maker gif

Rabu, 18 Juli 2012

RPP Berkarakter


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
RPP No. 01

Sekolah                                 :           SMP NEGERI 1 SUMBERJAYA
Mata Pelajaran                    :           Teknologi Informasi  dan Komunikasi
Kelas/ semester                   :           VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu                     :            4 x 40 menit
Standar Kompetensi                       1.     Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk    menyajikan informasi
Kompetensi Dasar                          1.1    Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak  pengolah kata.


A.            Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Ø  Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.
Ø  Mengindentifikasi  menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
Ø  Mengindentifikasi  menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan fungsi mouse .
Ø  Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
Ø  Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
Ø  Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan menggunakan fungsi keyboard.
Ø  Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
Ø  Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard

B.            Materi Pembelajaran
Ø   Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata sehingga siswa mempunyai rasa ingin tahu.
Ø  Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata sehingga siswa mempunyai rasa ingin tahu.
Ø  Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata sehingga siswa mempunyai rasa ingin tahu.
Ø  Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata sehingga siswa mempunyai rasa ingin tahu.


C.            Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skills

D.           Langkah langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit )

1.     Kegiatan pendahuluan
Ø  Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran
         2.   Kegiatan   inti
Ø  Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Ø  Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
Ø  Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata
3.   Kegiatan  penutup
Ø  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah  di lakukan
Ø  Menarik  kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit )

1.    Kegiatan pendahuluan
Ø  Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran
         2.   Kegiatan   inti
Ø  Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata
Ø  Mengindentifikasi memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata                          
3.   Kegiatan  penutup
Ø  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah  di lakukan
Ø  Menarik  kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

E.            Sumber Belajar
1.    CD Pembelajaran / CD Multimedia TIK
2.    Buku paket Teknologi informasi dan Komunikasi Penerbit Erlangga Pengarang Hendry Pandia.
3.    Buku paket Teknologi informasi dan Komunikasi Penerbit Pusat Perbukuan kementrian Diknas,  Pengarang Erik Kurniawan dan Antonius Rachmat
4.    Lembar kerja siswa ( Erlangga )



F.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Pertemuan pertama
Ø  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar sehingga siswa mempunyai rasa ingin tahu
Ø  Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu sehingga siswa mempunyai rasa ingin tahu
Ø  Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu sehingga siswa mempunyai rasa ingin tahu
Pertemuan kedua
Ø  Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu sehingga siswa mempunyai rasa ingin tahu
Test unjuk kerja
Uji Prosedur


1. Praktekkan cara menggunakan menu dan ikon  dengan menggunakan fungsi mouse pada :
Ø  Bar menu
Ø  Standard menu
Ø  Formatting menu
Ø  Drawing menu
 







2. Praktekkan lah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi keyboard pada :
Ø  Bar menu
Ø  Standard menu
Ø  Formatting menu
Ø  Drawing menu          


Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
Skala Kuantatif
Nilai
[(Jml.Skor/ 32)x100]
4
3
2
1

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada











1
Bar menu




2
Standard menu




3
Formatting menu




4
Drawing menu




Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada





5
Bar menu




6
Standard menu




7
Formating menu




8
Drawing menu




Jumlah













Kriteria Penilaian:

1. Nilai 4  :   Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan   fungsi mouse.
2.  Nilai 3  :   Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan   fungsi mouse.
3.  Nilai 2  :   Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mous.
4.  Nilai 1  :   Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.
 




















Sumberjaya,     Juli   2012
Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                                          Guru Mata Pelajaean T I K,




DEDI RASIDIN,  S.Pd                                                                               ASEP KARTIWA,  S.Pd
NIP 195908121981111003                                                                            NIP 196501101987021002   
                   
 






Tidak ada komentar:

Posting Komentar